dionisi-expo

интернет магазин мастеров православных искусств

Russian Arabic Bulgarian Chinese (Traditional) English French Greek Italian Macedonian Polish Romanian Serbian Spanish Turkish Ukrainian
( ... товаров )
Артикул: D-00075
PDF Версия для печати

Успение Пресвятой Богородицы

Цена: Послать запрос, чтобы уточнить стоимость 0.00 руб.

Вы экономите: 2.00%
  • Подробнее
  • Мнения покупателей

Успение Пресвятой Богородицы.


По вопросам приобретения или заказа изделия обращайтесь по адресу:

e-mail: bronzochudo@bk.ru

рабочий: (495) 310-99-22



Икона посвящена двунадесятому (одному из двенадцати) празднику Успения Пресвятой Богородицы. После Вознесения Христа Божия Матерь оставалась на попечении апостола Иоанна.

 

Часто Она приходила помолиться ко Святому Гробу Господню. В одно из таких посещений Голгофы во время молитвы пред Нею предстал Архангел Гавриил и возвестил о скором Её переселении из жизни земной в жизнь вечную.


С радостью восприняла Богородица весть о скорой встрече со Своим Сыном и попросила, чтобы Господь собрал к Её кончине апостолов, проповедовавших в это время Евангелие в разных концах мира. И Христос, действительно, чудесным образом собрал апостолов ко одру, на котором возлежала готовящаяся отойти в мир иной Богородица.


И вот все увидели, как в сиянии божественного света сошёл Христос, окружённый множеством Сил Небесных, и Пресвятая Богородица предала душу в Его руки. Пресвятая Дева была похоронена в Гефсимании. Предание рассказывает о многих чудесах, сопровождавших погребение Пресвятой Богородицы.

 

Толпы людей следовали за Её телом, что не понравилось иудейским начальникам и священникам.

Один из иудейских священников по имени Афония схватился руками за гроб, чтобы опрокинуть его, но невидимо следовавший за гробом ангел отрубил ему руки. Афоний в раскаянии упал на колени перед гробом, прося о помиловании, и апостол Пётр исцелил его.

 

Эта сцена изображается на некоторых списках иконы. У середины одра изображён Спаситель, принявший душу Богородицы.

 

День почитания иконы  28 августа (15 августа)

 

Мнения покупателей:

Еще нет мнений об этом товаре.
Пожалуйста, войдите, чтобы оставить свое мнение.

Новые поступления

Православная выставка 3D