dionisi-expo

интернет магазин мастеров православных искусств

Russian Arabic Bulgarian Chinese (Traditional) English French Greek Italian Macedonian Polish Romanian Serbian Spanish Turkish Ukrainian
( ... товаров )
Артикул: D-0235
PDF Версия для печати

Св. Благ. князь Александр Невский

Цена: 500.00 руб.
490.00 руб.
Вы экономите: 2.00%
  • Подробнее
  • Мнения покупателей

 

Святой Благоверный князь Александр Невский был рожден в 1220 году и уже в шестнадцатилетнем возрасте стал новгородским князем.

Дружина князя Александра защитила русские земли от опасности, шедшей с Запада, одержав в 1240 году победу над шведами на Неве, – после чего Александром и было получено прозвище Невский.

Спустя 2 года Святой князь Александр Невский разгромил рыцарей Ливонского ордена в известном сражении на Чудском озере. Став в 1252 году князем владимирским, Александр мудро строил отношения с Золотой Ордой, избавив Русь от карательных походов ига. Александр Невский умер в 1263 году и был похоронен в монастыре Рождества Богоматери во Владимире.

Икона Александра Невского может быть написана как в канонической традиции, так и в живописном стиле. В допетровскую эпоху на иконе Александр Невский изображался в иноческом облачении, в схиме и ризе преподобнической, как символ того, что князь принял постриг в монахи перед смертью. В 1724 году Священным Синодом было запрещено изображать Святого Александра Невского в монашеском одеянии.

По этой причине почти все иконы Святого Александра Невского 18 – нач. 20 века отображают князя в образе царствующего воина. Икона Александра Невского во многом символизирует духовные истоки русского воинства.

День почитания иконы 05 июня (23 мая), 12 сентября (30 августа), 06 декабря (23 ноября)

 

Мнения покупателей:

Еще нет мнений об этом товаре.
Пожалуйста, войдите, чтобы оставить свое мнение.

Новые поступления

Православная выставка 3D