dionisi-expo

интернет магазин мастеров православных искусств

Russian Arabic Bulgarian Chinese (Traditional) English French Greek Italian Macedonian Polish Romanian Serbian Spanish Turkish Ukrainian
( ... товаров )
Артикул: D-0267
PDF Версия для печати

св.великомученик Димитрий Солунский

Цена: 90 000.00 руб.
88 200.00 руб.
Вы экономите: 2.00%
  • Подробнее
  • Мнения покупателей

великомученик Димитрий Солунский, серебро 925, чеканка, золочение, камень.

 

 

По вопросам приобретения или заказа изделия обращайтесь по адресу: e-mail: bronzochudo@bk.ru

или по телефону в Москве: (495) 310-99-22, моб: +7 909 938 02 25

Димитрий Солунский связывался на Руси с воинским бесстрашием, подвигом во имя защиты своего Отечества. Русские воины всегда особо почитали этого Святого и верили, что находятся под покровительством великомученика.

По этой причине чаще всего на иконе Димитрий Солунский изображается как воин в доспехах, держащий в руках копье и меч. В более поздних изводах этих православных икон также изображали свиток с молитвой, с которой Димитрий обратился к Господу, прося о спасении родной Солуни.

Из жития Димитрия известно, что он был сыном римского проконсула в Фессалониках. Родители, будучи тайными христианами, окрестили маленького Димитрия в домовой церкви. После смерти отца Димитрий Солунский был назначен императором Галерием на его место, после чего Димитрий стал проповедовать в городе как открытый христианин, пополняя православные ряды новыми верующими.

Димитрий Солунский дал поручение своему рабу Луппу отдать все свое имущество нуждающимся, а сам тем временем стал творить молитву и поститься, готовясь принять венец мученический. Император Максимиан, возвратившийся в ту пору с войны против славян, осудил Димитрия и заключил его в темницу.

Несколькими днями позже в городе проводились бои, где императорский фаворит боец Лий брал верх над многими противниками, среди которых было и немало христиан, принужденных к бою. Святой Димитрий Солунский благословил на бой христианина Нестора и тот сбросил Лия с помоста прямо на острые копья, после чего Нестор был казнен и Димитрий также приговорен к смерти.

Тело Святого Димитрия Солунского было выброшено на съедение диким зверям, но солунские христиане тайно предали его земле. А верный раб Лупп взял ризу господина, всю орошенную кровью, и омочил в ней перстень – чудесной силой той ризы и перстня было сотворено потом немало благих дел.

С 7 века мощи мученика начала мироточить, за что Святой Димитрий Солунский получает также церковное именование Мироточивого. С именем этого Святого связаны и первые страницы русской летописи, повествующие о том времени, когда Вещий Олег разбил греков под Константинополем. В предании рассказывается, что греки убоялись и стали отступать, говоря, что это не Олег, а сам Димитрий был послан на них от Царя Небесного.

День почитания иконы 08 ноября (26 октября)

Мнения покупателей:

Еще нет мнений об этом товаре.
Пожалуйста, войдите, чтобы оставить свое мнение.

Новые поступления

Православная выставка 3D