dionisi-expo

интернет магазин мастеров православных искусств

Russian Arabic Bulgarian Chinese (Traditional) English French Greek Italian Macedonian Polish Romanian Serbian Spanish Turkish Ukrainian
( ... товаров )
Артикул: D-0264
PDF Версия для печати

равноапостольный князь Владимир

Цена: 18 000.00 руб.
17 640.00 руб.
Вы экономите: 2.00%
  • Подробнее
  • Мнения покупателей

 

равноапостольный князь Владимир, бронза, чеканка, золочение, камень.

 

По вопросам приобретения или заказа изделия обращайтесь по адресу: e-mail: bronzochudo@bk.ru

или по телефону в Москве: (495) 310-99-22, моб: +7 909 938 02 25

 

Имя равноапостольного князя Владимира имеет прямое отношение к истории принятия христианства на Руси. Святитель Дмитрий Ростовский условно делит ее на четыре этапа.

Начало первого этапа связано с именем Андрея Первозванного, который проповедовал христианскую веру языческим племенам еще в I веке по Р. Х. Он прошел от Крыма через всю страну до будущего Новгорода и предсказал основание на Киевских горах величественного города со множеством храмов.

Вторым этапом Дмитрий Ростовский называет проповедование язычникам епископа Михаила, в IX веке присланного на Русь константинопольским патриархом. После чудесного сохранения Евангелия невредимым в огне, некоторые люди поверили в Иисуса Христа.

Под третьим этапом понимается многочисленное крещение русских язычников по примеру равноапостольной княгини Ольги, которая первая из русских правителей приняла христианство, крестившись в 969 году.

Четвертый этап связан с именем князя Владимира и принятием христианства как государственной религии.

Период правления великого князя Владимира стал ключевым этапом становления и процветания православной Руси. Все законы князь Владимир принимал вместе с советом, который состоял из его дружины (военных начальников) и старейшин, представителей разных городов.

Помимо того, что князь Владимир был мудрым главой государства, он продолжал оставаться мужественным воином и победоносным полководцем. Все большие города были устроены по-военному. Им была построена первая в русской истории «засечная черта» - линия оборонительных пунктов против степных кочевников.

Народ любил своего князя и называл его «ласковым князем Владимиром» и «Владимиром Красно солнышко». Много былин про князя было составлено русским народом, к его временам относится время подвигов трёх богатырей.

Равноапостольный князь Владимир правил государством 37 лет (978-1015), 15 июля 1015 года он умер, похоронен был на территории Десятинного храма. Дело святого князя продолжили его сыновья, внуки, правнуки, владевшие Русской землей в течение почти шести столетий: от Ярослава Мудрого, сделавшего первый шаг к независимому существованию Русской Церкви, до последнего Рюриковича, царя Феодора Иоанновича, при котором в 1589 году Русская Православная Церковь стала пятым самостоятельным Патриархатом в диптихе* Православных Автокефальных Церквей.

15 июля/28 июля - отмечает Церковь день Памяти равноапостольного князя Владимира.

Мнения покупателей:

Еще нет мнений об этом товаре.
Пожалуйста, войдите, чтобы оставить свое мнение.

Новые поступления

Православная выставка 3D